Между монархией и демократией: Как Путин создал новый тип государства

Бывший помощник президента России Владислав Сурков сравнил Владимира Путина с основателем Римской империи Октавианом Августом. Такое заявление он сделал в интервью газете Financial Times.

Между монархией и демократией: Как Путин создал новый тип <span id=государства" src="/wp-content/uploads/2021/06/mezhdu-monarhiej-inbspdemokratiej-kak-putin-sozdal-novyj-tip-gosudarstva-b6ed249.jpg" class="aligncenter" />

Фото: ТАССТАСС

По мнению Суркова, Путин, как и император Октавиан, создал новый тип государства.

«Октавиан пришел к власти, когда нация, люди боялись бороться. Он создал государство другого типа. Это больше не была республика. (...) Он сохранил формальные институты республики — был сенат, был трибунал. Но все отчитывались перед одним человеком и подчинялись ему», — заметил Сурков, его слова приводит РБК.

По его мнению, Путин сделал то же самое с демократией. Он совместил ее с монархическим архетипом российского правления.

«Этот архетип работает. В нем достаточно свободы и достаточно порядка», — считает он.

Сурков выразил мнение, что «передозировка свободы смертельна для государства». Он отметил, что разнообразие, которое появилось в стране в 90-е годы, «губило Россию еще быстрее», чем однообразие во времена СССР.

Владислав Сурков занимал пост помощника президента России с 2013 по 2020 годы. Он курировал вопросы социально-экономического сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией, а также урегулирования ситуации на востоке Украины. До этого с 2011 года Сурков занимал пост заместителя председателя правительства России, а с 2012-го — руководителя аппарата правительства.

Источник: rambler.ru



Добавить комментарий