На Украине потребовали от России часть акций «Северного потока-2»

Украинский политолог, директор Института анализа и менеджмента политики, Руслан Бортник заявил, что владельцы газопровода «Северный поток-2» должны бесплатно выделить ей долю в акционерном капитале этого газотранспортного проекта.

На Украине потребовали от России часть акций «Северного потока-2»

Фото: DPA / ТАССDPA / ТАСС

«Давайте об этом говорить, что Украина станет участником «Северного потока-2». Продайте или передайте украинскому «Нафтогазу» пять процентов стоимости этого «Потока», и мы будет акционерами, будем зарабатывать на» нем», — заявил Бортник в эфире "Первого независимого", передает Ura.ru.

Такая возможность, по словам политолога, существует до момента начала эксплуатации газопровода. Бортник также не возражает против покупки украинской газотранспортной системы российско-европейским консорциумом.

Ранее руководитель украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко в интервью газете Financial Times сообщил, что его компания готовит в адрес «Газпрома» официальный запрос на транзит газа из Центральной Азии по трубам российской компании.

«Речь идет о десятках миллиардов кубических метров. Только лишь газ из Центральной Азии может заполнить всю украинскую систему транзита газа», — пояснил он.

В случае отказа «Газпрома» от такого варианта сотрудничества, Витренко собирается жаловаться на него в Еврокомиссию и судиться.

Источник: rambler.ru



Добавить комментарий